In diesem umfassenden Buch über das älteste und reichste Auktionshaus der Welt schildert Lacey höchst lebendig die Personen, ihre ehrgeizigen Wünsche und die raffinierten Geschäftspraktiken, die zu Glanz und Gloria von Sotheby’s führten. Den Aufstieg von seinen bescheidenen Anfängen als Buchauktionator im London des 18. Jh’s. verdankt Sotheby’s einer Reihe cleverer und bemerkenswerter Unternehmer, die ein Gespür dafür hatten, wie der Wind sich drehen würde und was gerade lohnende Geschäfte versprach, und dafür auch jeweils die passenden Käufer und Verkäufer fanden - sie alle verstanden es, ihre »Schnäppchen« für die Reichen mit einer leuchtenden Patina von Bildung, gutem Geschmack und gesellschaftlicher Vornehmheit zu versehen.